• Личный кабинет

Обзор валютной пары GBP/USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Смешенная статистика из Великобритании

Сегодня Великобритания отчиталась по изменению темпов роста ВВП за ноябрь и фактические данные оказались лучше предыдущих и прогнозируемых значений. Также заметно лучше предыдущих значений оказались данные по изменению объёма производства в обрабатывающей промышленности. При этом квартальный показатель ВВП (3м/3м) снизился, указывая на то, что рост в ноябре может оказаться кратковременным всплеском.

Всё это оказывает давление на пару, удерживая её от развития более мощной волны роста и как следствие прорыва области сопротивления 1.2790–1.2815.

Также и увеличение темпов роста инфляции в США является медвежьим фундаментальным фактором для пары. Но несмотря на всё это, активность продавцов очень слабая, что является хорошей новостью для покупателей. Ведь появление даже не очень сильного бычьего фундаментального фактора может оказать существенную поддержку паре.


Технический анализ

На данный момент пара находится в широком боковике 1.2615–1.2815, указывая на неопределенность рынка. При этом верхняя граница боковика сформирована технической областью сопротивления 1.2790–1.2815. Поэтому для дальнейшего роста необходим значительный стимул.

До выхода котировок пары за пределы отмеченного ценового диапазона, определить направление дальнейшего ценового движения крайне сложно.


FAQ