• Личный кабинет

ОПЕК+ справилась, но этого мало

Аналитика финансовых и товарных рынков

В 2014/15 годах мы наблюдали достаточно сильное снижение цен на нефть и настроения у многих были паническими. Нефтяной сектор находился в очень сложном положении, о чем свидетельствует большое количество банкротств и стремительное увеличение задолженности у «выживших» участников.

Однако ОПЕК с рядом союзников смогли договориться о существенном сокращении объемов добычи нефти, что и позволило стабилизировать рынок. В 2015 году был очень большой дисбаланс спроса и предложения в сторону предложения. По разным оценкам он достигал 2 млн баррелей в день, некоторые источники указывают и более высокие значения. Но уже сейчас можно говорить о стремлении рынка к равновесию, что отображается в стоимости «черного золота».

Однако глава независимой консалтинговой компании из Норвегии Rystad Energy утверждает, что завершение договоренности ОПЕК+ и как следствие увеличение объемов добычи нефти в ОПЕК, РФ и другими участниками, приведет к достаточно быстрому возврату рынка в положение дисбаланса до 1.9 млн баррелей в день (до конца 2019 года). Об этом Яранд Ристад сообщил на конференции в Москве.

Соответственно появление информации о том, что картель не планирует продлевать соглашение, которое заканчивается в конце 2018 года, может оказать очень мощное давление на нефтяные котировки.

Краткосрочно

В краткосрочном периоде дальнейшее направление ценового движения будет зависеть от публикации отчета по изменению запасов нефти в США. Напомню, что в опубликованном отчете API (Американский институт нефти) было зафиксировано уменьшение запасов на 1.074 млн баррелей. Как следствие подтверждение и уж тем более превышение темпов уменьшения запасов, после роста на 3.3 млн баррелей накануне, может оказать дополнительную поддержку покупателям. В момент публикации отчета министерством энергетики США, спрос на нефть может увеличиться. 

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ