• Личный кабинет

Основная процентная ставка ЕЦБ

Аналитика финансовых и товарных рынков

14:45 *** Еврозона – Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке

14:45 ** Еврозона – Депозитная ставка ЕЦБ

14:45 ** Еврозона – Ставка по кредитам

15:30 *** Еврозона – Пресс-конференция ЕЦБ

Согласно большинству опубликованных прогнозов от авторитетных агентств, рассчитывать на повышение основной процентной ставки ЕЦБ, а также депозитной ставки и ставки по кредитам, не приходится. Решение оставить ставку на прежнем уровне сложно назвать явно медвежьим сигналом для EUR. Но лишь подтверждение готовности ЕЦБ к повышению ставки в текущем году может оказать поддержку евро.

Напомню, что ФРС США в очередной раз подняла ключевую ставку, но спрос на доллар остается достаточно слабым. Поэтому жесткий тон комментариев и оптимизм относительного готовности европейского регулятора к повышению ставки может оказать заметную поддержку котировкам пары EUR/USD.

На момент написания обзора, котировки пары были зажаты в узкой области сопротивления 1.1820/30. Для дальнейшего укрепления котировок пары необходимо получить сильный фундаментальный фактор для укрепления евро и/или ослабления доллара США. В качестве бычьего драйвера для EUR могут выступить результаты голосования по монетарной политике ЕЦБ. Но также необходимо уделить внимание данным по розничным продажам в США. Неожиданно слабый отчет может оказать дополнительное давление на USD.

Технический анализ

EUR/USD – котировки пары зажаты в боковом ценовом диапазоне шириной в 100 пунктов (1.1725–1.1830). Это указывает на неопределенность рынка, к тому же для пробоя одной из границ отмеченного диапазона необходим сильный фундаментальный фактор, о которых я писал выше. Прорыв верхней границы боковика открывает путь к следующей области 1.1910/20 и далее к 1.1990/2000. Активные продажи могут быть целесообразны лишь после пробоя поддержки 1.1725. При этом крайне сложно исключить риск коррекционного снижения от 1.1830 в краткосрочном периоде.  

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ