• Личный кабинет

Пришло время продавать нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

Технический анализ

После достижения ключевого уровня сопротивления у отметки $70.00, спрос на нефть заметно сократился. Да, цена на нефть сорта WTI не достигла целевого уровня всего на $0.48.

В момент написания обзора цена удерживалась над психологическим уровнем поддержки $68.00, пробой которого открывает путь к достаточно сильной области поддержки $66.40/50. Эта область всем торгующим трейдерам нефтью WTI хорошо известна. На пути к отмеченной области поддержки расположена еще одна техническая поддержка у отметки $67.70 – это внутридневной уровень.

Говорить о покупках можно будет лишь при условии возврата нефтяных котировок выше $68.60. До этого момента говорить о покупках все еще нецелесообразно.  

Фундаментальный анализ

Для дальнейшего роста цен на нефть необходимо получить достаточно мощный фундаментальный фактор. Напомню, что нефтяные котировки поднялись на 64% менее чем за 12 месяцев. Соответственно для дальнейшего роста цен на «черное золото» необходимо получить очень сильный фундаментальный фактор. По мнению некоторых экспертов одним из таких факторов может выступить то, что объемы добычи сланцевой нефти в Пермском бассейне не продолжат увеличиваться из-за перегруженности нефтепровода, нехватки материалов и рабочих. Также появилась информация о том, что ОПЕК и Россия останутся верными ограничению добычи, несмотря на устранение профицита. Все это является сильными бычьими факторами для нефтяного рынка, но они уже учтены. Поэтому лишь появление дополнительных и очень сильных факторов может оказать поддержку покупателям.

Исходя из этого риск возврата нефтяных котировок в область $66.00–$66.50 очень высок. Соответственно появление любого медвежьего (фундаментального) фактора будет способствовать снижению цен на нефть в краткосрочном и среднесрочном периодах.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ