• Личный кабинет

Продавать или всё же покупать BTC?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Время на реструктуризацию портфелей BTC

Отток капитала из Grayscale Bitcoin Trust уже достиг $579 миллионов, при этом Bloomberg Intelligence прогнозирует, что в ближайшие недели фонд истощится более $1 млрд. Хотя значительная часть этого капитала перейдет из одного биткоин-ETF в другой, определённый отток всё же будет. Следовательно, рассчитывать на сильный рост стоимости крупнейшей по капитализации криптовалюты, пока не приходится. Тем не менее бычий сценарий остаётся в приоритете, ведь на данный момент нет факторов указывающих на отсутствие инвесторов к биткоин-ETF.

Всего за несколько дней, 10 из 11 спотовых биржевых инвестиционных фондов (ETF) привлекли инвестиций на сумму в $1.4 млрд. Не все крупные инвесторы уже начали инвестировать в этот рынок. К примеру, пенсионные фонды, под управлением которых находятся триллионы долларов, ещё не начали инвестировать в этот инструмент. Более того, пока ещё сложно сказать, когда и в каких объёмах они начнут инвестировать. Но если этого произойдет, то спрос на BTC будет достаточным для формирования долгосрочного бычьего тренда.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, значительных изменений не произошло. После краткосрочного прорыва уровня сопротивления $44300, котировки BTC застряли в боковике $40500–$44300. Прорыв и последующая фиксация котировок за пределами отмеченного боковика позволит определить направление дальнейшего ценового движения.

При этом прорыв области поддержки $40000–$40500, может спровоцировать существенную волну распродаж в краткосрочном периоде.


FAQ