• Личный кабинет

Реакция рынка на решение по ставке ФРС США

Аналитика финансовых и товарных рынков

22:00 *** США – Экономический прогноз от FOMC

22:00 *** США – Решение FOMC по основной процентной ставке

22:00 *** США – Сопроводительное заявление FOMC

22:30 *** США – Пресс-конференция FOMC

Сегодня США отчитаются по изменению темпов роста инфляции, но данное событие можно опустить в виду предстоящего оглашения результатов голосования по основной процентной ставке ФРС США. По мнению не только экономистов, но и большинства участников рынка, комитет по открытым рынкам (FOMC), проголосует за повышение ставки на 0.25% в декабре (сегодня). Данное повышение ставки уже практически полностью учтено рынком, так как более месяца цены фьючерсов на тридцатидневную ставку по федеральным фондам указывают на вероятность повышения в пределах 95-99%. При этом вероятность следующего повышения в марте 2018 года уже превышает 50%. Соответственно в текущей цене доллара США, участники рынка начали закладывать и этот фактор.

Три сценария:

1 – члены FOMC голосуют за повышение ставки на 0.25%, при этом в сопроводительном заявлении во время пресс-конференции получаем подтверждение готовности к дальнейшему повышению ставок, учитывая общее восстановление экономки США. Оптимизм способен оказать достаточно мощную поддержку доллару США, но этот сценарий я не готов рассматривать в качестве основного.

2 – члены FOMC голосуют за повышение ставки на 0.25%, при этом в сопроводительном заявлении во время пресс-конференции Джанет Йеллен достаточно сдержанно комментирует перспективы дальнейшего повышения ставки, ссылаясь на внешние факторы. Этот сценарий наиболее вероятен, но решающим фактором могут стать детали, которые и определят готовность инвесторов и трейдеров покупать доллар США.

3 – члены FOMC голосуют за повышение ставки на 0.25%, при этом в сопроводительном заявлении во время пресс-конференции, мы услышим намеки на то, что следующее повышение ставки будет не скоро, так как присутствует слишком много внешних и внутренних факторов риска, в том числе и неустойчивые темпы роста инфляции. Все это приведет к активным распродажам доллара США. Но и этот сценарий сложно рассматривать в качестве основного.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ