• Личный кабинет

Регулирование криптовалютных бирж

Аналитика финансовых и товарных рынков

Главный вопрос заключается в том, стоит ли ждать паники или же регулирование повысит уровень безопасности и как следствие увеличит доверие инвесторов к криптовалютам.

Компания Mistertango провела опрос 24 криптовалютных обменников из Европы, Азии, Южной Америки и Океании — все они имеют общий дневной объем торгов свыше 100 миллионов долларов США. По результатам опроса оказалось, что 88% или 21 копания нуждается в регулировании и поддерживает его.

Соответственно в долгосрочной перспективе, по мнению большинства опрошенных компаний, регулирование этого рынка является положительным фактором. На мой взгляд, в этом действительно есть здравый смысл, так как на сегодняшний день более 70% американских инвесторов не хотят инвестировать в криптовалюты. Основной причиной является низкий уровень надежности (безопасности) и как следствие высокая волатильность рынка. Напомню, что во многом повышенная волатильность на рынке криптовалют обусловлена низким уровнем безопасности. Так появление информации о крупных хищениях на различных биржах сопровождается активными распродажами. В то время как появление информации о создании ETF на биткоин приводит в восторг инвесторов, тем самым провоцируя достаточно сильный рост биткоина. Так рекордный рост в 2018 году, превысивший 40% за несколько дней, был обусловлен появлением информации о том, что чикагская биржа опционов Chicago Board Options Exchange (CBOE), приступила к запуску ETF с условием страховки своего продукта.

Исходя из всего вышеуказанного, поэтапное и достаточно аккуратное введение регулирования рынка криптовалют может оказать существенную поддержку большинству уже существующих крпиптовалют в долгосрочной перспективе. Но в краткосрочном периоде может произойти очередная волна распродаж, которая уже началась.

Говорить о готовности покупателей возобновить рост можно будет только после возврата цены BTC выше $7800. До этого момента риск развития более мощного снижения остается высоким. 

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ