• Личный кабинет

Рекордное снижение цен на нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

За последние четыре недели цена на нефть сорта WTI обвалилась более чем на $14 с практически $77, максимального уровня за четыре года, до $62.5. При этом обращу внимание не только на то, что это самое мощное снижение цены на нефть с 2015 года, но также и самое продолжительное.

В результате столь мощного обвала нефтяных котировок, продавцам удалось преодолеть поддержку у отметки $64.00. Примечательно, что этот психологический уровень поддержки дважды удерживал продавцов от более мощного снижения, указывая на его силу. Поэтому риск дальнейшего снижения цен на нефть остается очень высоким.

В качестве технических областей поддержки отмечу следующие ценовые диапазоны: $61.80–$62.05, $60.00/10 и далее $58.10/40.

Несмотря на то, что медвежий сценарий все еще остается в приоритете, риск развития коррекционного роста продолжает увеличиваться. Поэтому также отмечу ближайшие технические области сопротивления: $63.80–$64.00 и далее $64.80–$65.15.

При этом аналитики UBS все еще оптимистично настроены относительно среднесрочных перспектив рынка нефти. Они делают акцент на том, что физический спрос на нефть в США увеличивается, при угрозе уменьшения иранского экспорта на 1.0–1.5 млн баррелей в сутки. По их мнению, это приведет к уменьшению запасов и как следствие к появлению дефицита «черного золота». Также в банке отмечают, что наблюдаемое снижение цен на нефть обусловлено фиксацией спекулятивной прибыли по длинным позициям. 

Учитывая аномально сильное снижение цен на нефть за четыре недели, риск развития коррекционного роста до $63.80–$64.00 и даже к $67.50 остается высоким. Но лишь появление дефицита нефти или же очередное подтверждение таковой вероятности может отменить медвежий сценарий.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ