• Личный кабинет

Рынки игнорируют комментарии Драги

Аналитика финансовых и товарных рынков

За время пресс-конференции амплитуда ценового движения валютной пары EUR/USD не превысила и 45 пунктов. Это обусловлено тем, что абсолютно ничего нового не было заявлено, а точнее даже речь Марио Драги была «голубиной», что впоследствии оказало незначительное давление на EUR/USD.

Основная процентная ставка осталась без изменений на уровне 0.0%.

Ставка по депозитам ЕЦБ осталась без изменений -0.4%.

Ставка по кредитам ЕЦБ осталась без изменений 0.25%.

Совет управляющих будет продолжать производить чистые покупки по программе приобретения активов (APP) с нынешними месячными темпами в размере 30 млрд евро до конца сентября 2018 года.

Все это было вполне ожидаемым, поэтому реакция рынка на публикацию была очень слабой. К тому же Марио Драги не указал, когда именно регулятор приступит к повышению процентных ставок.

Согласно разным оценкам профильных экспертов, ближайшее повышение ставки может произойти лишь в сентябре 2019 года. Это мнение подтверждается прозвучавшими комментариями от Марио Драги, так как он сказал, что ожидания денежного рынка хорошо согласуются с ожиданиями ЕЦБ, и в настоящее время денежные рынки оценивают в 57% шансы повышения ставок на 10 б.п. в сентябре 2019 года.

На момент написания обзора, котировки пары тестировали на прочность технический уровень поддержки у отметки 1.1675. Прорыв и фиксация под отмеченной поддержкой увеличит риск развития более мощного нисходящего движения к целевым уровням: 1.1635, 1.1580 и далее к 1.1550 и 1.1515.

Говорить о развитии более мощного восходящего движения и как следствие о среднесрочном росте, можно будет лишь после пробоя и фиксации котировок пары над уровнем сопротивления 1.1745.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ