• Личный кабинет

Рынок нефти – манипуляции и факты

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на нефть продолжала расти до очередного твита американского президента Дональда Трампа. Напомню, что еще в начале дня цена на нефть WTI удерживалась у отметки $57.3 за баррель. Ближайшим сильным техническим уровнем сопротивления остается отметка $58.0. Важно учитывать, что это не только психологический, но и технический уровень сопротивления. Дональд Трамп написал о том, что цены на нефть становятся слишком высокими. Также он обратился к ОПЕК, уверяя их в том, что цены не продолжат рост.

На этом фоне нефтяные котировки WTI откатились под уровень $56.0, к минимумам прошлой недели. Дональд Трамп уже не в первый раз охлаждает рынок своими твитами, однако некоторые эксперты не исключают дальнейшего роста цен на нефть в среднесрочном и долгосрочном периодах. Так, к примеру, аналитики из Goldman Sachs (GS) повысили прогноз по темпам роста нефти в 2019 году. Данное решение основывается на том, что ОПЕК+ продолжает уменьшать объемы добычи нефти куда быстрее наблюдаемого роста в США. Следовательно, по мнению аналитиков из GS, сланцевый бум в США все еще не способен затмить активные действия ОПЕК+, направленные на стабилизацию рынка нефти.

Так, уже в марте Саудовская Аравия может сократить объемы добычи нефти на 500 тыс. баррелей. При этом и Венесуэла также уменьшает объемы добычи «черного золота». Следовательно, цена на черное золото может продолжить восходящую динамику в среднесрочном и долгосрочном периодах.

Техническим сигналом, указывающим на значительное ослабление покупателей, может выступить пробой поддержки у отметки $55.0. До этого момента есть риск возобновления восходящего движения. Бычий сценарий учитывает дальнейший рост к психологическому уровню $60.0.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ