• Личный кабинет

Рынок нефти. Россия не выполняет договоренности с ОПЕК

Аналитика финансовых и товарных рынков

На декабрьской встрече в Вене ОПЕК и ее союзники, включая Россию, договорились снизить объемы производства нефти на 1.2 млн б/д. Основную часть, а именно 800 тыс. баррелей в день, взял на себя Картель. Другими словами, члены ОПЕК должны уже сейчас добывать на 0.8 млн б/д меньше, чем в декабре. Согласно этой договоренности Россия должна сократить объемы добычи нефти на 0.228 млн баррелей в день. Соответственно, страна должна добывать 11.182 млн б/д.

Bloomberg, ссылаясь на информацию Центрального диспетчерского управления Министерства энергетики (ЦДУ ТЭК), сообщает о том, что в феврале РФ добыла 11.336 млн баррелей в день. Это на 154 тыс. баррелей в день больше согласованной квоты.

1 марта 2019 года агентство Reuters сообщило о том, что российская добыча нефти и газового конденсата в феврале составляла 11.335 млн баррелей в день. В данном случае мы видим превышение на 153 тыс. баррелей в сутки.

Исходя из предоставленных данных Bloomberg и Reuters, Россия не выполняет свои обязательства по сокращению объемов добычи нефти. Важно учитывать то, что это нарушение составляет более 12% от всего объема сокращения. Следовательно, достичь равновесия на рынке «черного золота» будет сложнее.

На момент написания обзора, цены на нефть американского сорта WTI удерживалась в боковике $55.00–$55.75. В пятницу мы наблюдали достаточно сильное снижение нефтяных котировок. Пробой поддержки $55.0 может спровоцировать достаточно сильное нисходящее ценовое движение. Медвежий сценарий остается в приоритете до момента возврата котировок выше $56.5 и учитывает снижение к $53.0 и далее к $51.50.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ