• Личный кабинет

Рождественская распродажа на фондовом рынке США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американский фондовый рынок фиксирует рекордное снижение. Основные фондовые индексы достигли минимальных уровней с начала 2017 года. Индекс S&P500 установил минимум текущей недели у отметки $2317.7, но на момент написания обзора торговался по цене $2420. Индекс DJIA достиг минимума у отметки $21712.5, но покупателям уже удалось вернуть часть утраченных позиций.

Обвал американского фондового рынка оказал давление и на рынок нефти. Цена на эталонный американский сорт нефти WTI достигла минимума – $42.5. Активные распродажи на рынке нефти были обусловлены двумя факторами: во-первых, повышением объемов добычи нефти в США, во-вторых, увеличивающимся риском более мощного замедления темпов роста мировой экономики. Второй фактор подтвердился обвалом американского фондового рынка.

Темпы снижения фондовых индексов США, за последний месяц, превысили темпы падения в предкризисный 2007 год. Соответственно риск дальнейшего снижения крупнейших фондовых индексов США остается повышенным.

На этом фоне спрос на защитные активы увеличивается. К примеру, валютная пара USD/JPY обвалилась к техническому уровню поддержки у отметки 110.30. Прорыв отмеченного уровня поддержки откроет путь в область 108.35/75. Также и золото положительно реагирует на снижение фондовых индексов, но активность покупателей остается умеренной вблизи сильного технического уровня сопротивления $1280. Отмеченный уровень ранее выступал в качестве сопротивления. Но ухудшение ситуации на фондовом рынке США будет способствовать укреплению JPY по всему спектру рынка и росту цен на золото. Но данный сценарий крайне негативен для рынка нефти, которому удалось скорректироваться вслед за индексом S&P500. При этом динамика торгов WTI и S&P500 остается негативной.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ