• Личный кабинет

Рубль надежен – правда ли?

Аналитика финансовых и товарных рынков

На начало 2017 года российский рубль считается сильнейшей валютой, показавшей самый стремительный рост по итогам 2016 года. Настал новый год, а вместе с ним появились и новые перспективы. Официальные отчеты финансовых ведомств и рейтинговых агентств  говорят, что экономика России на подъеме, что прошлогоднее ралли по укреплению рубля только начало победного шествия и оно продолжится в этом году.

Так ли обстоят дела на самом деле? Каковы перспективы рубля по отношению к доллару США? Будет ли банковская ставка высокой? Мы постарались осветить только факты, которые действительно имеют вес.  

Весь прошлый год крупнейшие мировые инвесторы вкладывали свои капиталы в так называемые развивающиеся рынки (Emerging Markets), к коим относится и финансовый рынок РФ. Жадные до прибыли инвесторы в погоне за доходностью вкладывали в рублевые активы все больше и больше. Повышенный спрос на российские облигации спровоцировал резкое/беспрецедентное укрепление российской валюты. Также снизилась инфляция, и российский обыватель вздохнул свободно, ощутив на себе «вроде как» стабильность.

Такой крепкий рубль создает возможности, но, к сожалению, не для обычного человека, а для Центрального Банка РФ. Возможности скупить иностранную валюту по выгодному для бюджета РФ курсу. 25 января 2017 года в Российских СМИ появилась официальная информация, что МинФин начинает скупать доллары. Логически можно предположить, что при скупке долларов будет создан дополнительный спрос на иностранную валюту, и рубль будет слабнуть.

Закон спроса и предложения в действии долларов США в России станет меньше, а желающих их купить больше. 

На начало 2017 года в стабилизационном фонде РФ осталось менее 1 триллиона рублей. Чтобы покрыть 3% дефицита бюджета в 2017 году, необходимо будет 2,7 триллиона рублей. Факт: деньги в стабилизационном фонде закончились. Дальше только фонд национального благосостояния, в задачи которого входит покрытие кассовых разрывов пенсионных фондов. Таким образом получается, что Россию ждет трудное время с точки зрения достаточности капитала. Центральный банк будет использовать совершенно разные рычаги для того, чтобы закрыть дыры в бюджете.

            Напомним, что центральный банк продолжает активно заниматься чисткой банковского сектора. Основной из задач ЦБ РФ на 2017 год является укрупнение банковского сектора. Это значит, что останется всего 50 банков вместо полутысячи наличествующих. Это делается для того, чтобы российская банковская система смогла пережить финансовый кризис.

Второй стороной медали является все возрастающая стоимость доллара США. Американская экономика на подъеме стараниями нового президента Дональда Трампа. Жесткая позиция и следование своему слову этого несомненно прозорливого финансиста и политика порождает уверенность. Снижение налогового бремени для американских предпринимателей,  создание новых рабочих мест и нацеленность на повышение ключевой ставки ФРС оказывает поддержку доллару. По предварительным оценкам, приток капитала составит около 1 триллиона долларов. Инвесторы с большим энтузиазмом фиксируют прибыль в России и направляют в американскую экономику.

В ближайшее время произойдет отток спекулятивного капитала в связи с тем, что закончился финансовый год. На нефтяной рынок возвращается неопределенность, что однозначно негативно сказывается на привлекательности российских активов (российские облигации не покажут уже такой доходности, как в прошлом году).

            Мировые рейтинговые агентства на волне укрепления рубля и повышения политического веса РФ в 2016 году повысили рейтинги благонадежности. Однако общеизвестна истина о том, что рейтинговые агентства присваивают рейтинг, не основываясь на исследовании и оценке. Пример этого мы видели в 2008 году, когда за счет сильной переоцененности рухнула американская, а вслед за ней и мировая экономика.

 


FAQ