• Личный кабинет

Саммит «G 6+1». Кипр – остров невезения. 2,6 триллиона долларов «на красное»

Аналитика финансовых и товарных рынков

Саммит министров финансов в Канаде прошел в очень напряженной атмосфере: Мировые партнеры США обрушились с критикой на главу Белого дома Дональда Трампа касательно разрыва торговых соглашений. К европейским партнерам подключились также близлежащие соседи, у которых по идее общая инфраструктура - Мексика и Канада. Подобный негативный политический посыл в сторону США автоматически делает Дональда Трампа «белой вороной» на предстоящем саммите глав государств 8-9 июня 2018 года.  


Кипр с 4 июня приступает к закрытию офшорных компаний, зарегистрированных в Белизе, на Британских Виргинских островах, на Сейшельских островах и других островных территориях Карибского бассейна.  Данное ужесточение, не что иное, как продолжающийся процесс «отсекания» России от мировых финансов. (до истории с деоффшоризацией был прецедент по отключению России от клиринговых центров, который по сути был направлен на недопущение крупнейшего российского коммерческого Банка на мировой долговой рынок).  Начиная с конца мая кипрские банки уже стали принудительно закрывать счета россиян, заставляя их переводить средства в Russian Commercial Bank (аффилирован с ВТБ).  До текущего момента Российские регуляторы успешно справлялись с подобными внешними «раздражителями»,  фактически повышая маржинальность российского капитала для иностранных контрагентов. 

Сейчас Регулятору РФ необходимо принимать ряд решительных действий для финансовой стабильности Российского Государства, а эти решительные действия ожидаемо повлекут за собой  всплеск волатильности на валютном рынке (ведь надо же как-то конвертировать миллиарды долларовой и рублевой выручки) и рынке капиталов (изменение стоимости акций ряда российских компаний финансового сектора). Обычно подобные истории получают развитие в рамках 2 – 4 недель. Так что ждем, как говорят любители графического анализа, «прорыва зоны консолидации/верхней границы треугольника с отработкой дальних целей по USD/RUB»


Российская история действительно актуальна, но и в мировых финансах назревает подобная ситуация со всплеском волатильности. Американские Хедж-фонды задекларировали позиций на сумму в два с половиной триллиона долларов на ужесточение политики ФРС США. Вышедшая макростатистика это подтверждает:

  • В мае в несельскохозяйственных отраслях США было создано 233 тысячи новых рабочих мест - на 22% больше прогноза, следует из опубликованных в пятницу данных Минторга.
  • Уровень безработицы упал до минимума с 1969 года (3,8%), а рост зарплат снова ускорился. Он составил 2,7%, что недалеко от показателя марта (2,9%), ставшего рекордным за 9 лет.
  • Рост зарплат транслируется в инфляцию и сулит дальнейшее ужесточение денежной политики ФРС.
  • По данным комиссии по ценным бумагам и рынкам США, на конец мая на Чикагской бирже спекулянты вложили долларов в игру на повышение долларовых ставок 2,6 триллиона долларов (эквивалентно ВВП Франции). На такую сумму они открыли короткие позиции в евродолларовых фьючерсах и опционах (2,6 млн контрактов по 1 млн долларов каждый), котировки которых отражают стоимость займов в валюте США за пределами страны.

Таким образом помимо долгой рабочей недели, российских финансистов/трейдеров ждет очень интересный период по выстраиванию позиции на покупку доллара, которая принесет свои плоды уже неделей позже.

Предлагаю принять участие в утреннем тактическом брифинге с моим участием, где я подробно раскрываю дорожную карту трейдера. Проходите по ссылке и смотрите второй прямой эфир месяца.


FAQ