• Личный кабинет

Санкции и пошлины. Угроза из США

Аналитика финансовых и товарных рынков

На текущей неделе осуществятся две американские угрозы - по санкциям в адрес РФ из-за отравления Скрипалей и по новым пошлинам для КНР. В Джексон-Хоуле пройдет ежегодный симпозиум центробанков, а ФРС и ЕЦБ опубликуют протоколы последних заседаний.

РФ: Во вторник два комитета Сената США одновременно проведут слушания по американским санкциям к РФ и отношениям между странами. А к середине недели США планируют ввести новые ограничения в отношении РФ за использование в Великобритании нервно-паралитического вещества против бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Перспектива санкций к госдолгу и крупнейшим банкам страны в рамках предложенного американскими сенаторами законопроекта уже обвалила рубль более чем на 7 процентов с начала месяца и заставляет некоторых аналитиков еще больше понижать прогнозы.

Китай: В четверг США введут 25-процентные пошлины еще на $16 миллиардов китайского импорта - от мотоциклов до паровых турбин и железнодорожных вагонов. КНР обещает симметричный ответ. Тем временем на кону еще большие суммы: в США пройдут публичные слушания по предложению о пошлинах на китайские товары стоимостью $200 миллиардов, которые могут вступить в силу уже после 6 сентября. Разрешит ли торговые трения первая за два месяца официальная встреча между представителями двух стран, запланированная на вторую половину августа? Главный экономический советник Дональда Трампа Ларри Кадлоу предостерегает китайскую сторону от того, чтобы недооценивать готовность президента США "продолжать эту битву".

Понедельник, 20 августа- Завершение программы предоставления международной финансовой помощи Греции.

Вторник, 21 августа - Слушания в комитете по международным отношениям Сената США по американо-российским отношениям - Слушания в банковском комитете Сената США по санкциям к РФ. Финансовые результаты объявят Polymetal International Plc за 1 полугодие, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" за 2 квартал, ПАО "Детский мир" за 2 квартал и 1 полугодие- Совет директоров ПАО "Роснефть" обсудит промежуточные дивиденды за 1 полугодие-.

Среда, 22 августа - Могут вступить в силу новые санкции США в отношении РФ в связи с атакой на Скрипалей-

Четверг, 23 августа - США введут 25-процентные пошлины на китайский импорт объемом $16 миллиардов; Китай обещал симметричный ответ- В Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, начнется ежегодный симпозиум центробанков (по 25 августа). Финансовые результаты Сбербанка, ПАО "Фосагро" и ПАО "Группа Черкизово" за 1 полугодие

Пятница, 24 августа - Председатель ФРС Джером Пауэлл обсудит монетарную политику на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Финансовые результаты ПАО "Алроса" за 2 квартал и 1 полугодие, ПАО "Московская биржа" за 2 квартал, ПАО "Распадская" за 1 полугодие. Совет директоров ПАО "Новатэк" обсудит дивиденды за 1 полугодие. Внеочередные собрания акционеров ПАО "Лукойл", ПАО "ТМК".

Хочешь больше информации? Жми и смотри прямой онлайн вебинар в 10:00 МСК.
Задай вопрос по интересующему тебя инструменту эксперту Михаилу Хлестунову.


FAQ