• Личный кабинет

Санкции из США обвалят Рубль?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рубль стал заложником санкционной политики США, однако фактор неопределенности уже отыгран.

Все учтено:  новый пакет антироссийских санкций, который США планируют ввести на этой неделе, не станет существенными для рынка и в целом российской экономики, так как он уже учтен в котировках.

Но неопределенность тем не менее давит: чувствительнее для экономики РФ могут стать санкции против российских госбанков и отечественного госдолга, которые будут рассматриваться после выхода с каникул сената США.

Ранее в августе в американский конгресс по инициативе Линдси Грэма и его коллег был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против российских госбанков и новых выпусков ОФЗ. Меры в отношении российского госдолга могут оказывать давление на рынок в более долгосрочной перспективе.

Тем не менее Минфин России кажется определился, что для него важнее: купить валюту, или занять в рублях. Рубли никуда не уйдут, а вот валюта может подорожать, особенно в день, когда США объявят новые санкции. Сославшись на возросшую волатильность финансовых рынков Минфин РФ отменил аукцион по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), намеченный на 22 августа.


«Данное решение принято из-за резко возросшей волатильности финансовых рынков и с учетом мнений участников долгового рынка, постоянно участвующих в аукционах ОФЗ», - говорится в сообщении. Минфин возобновит проведение аукционов по размещению ОФЗ на регулярной основе после стабилизации ситуации на долговом рынке, сообщило министерство.


Хочешь больше информации? Жми и смотри прямой онлайн вебинар в 10:00 МСК.
Задай вопрос по интересующему тебя инструменту эксперту Михаилу Хлестунову.


FAQ