• Личный кабинет

Сильный доллар, давит на золото

Аналитика финансовых и товарных рынков

Укрепление доллара США практически по всему спектру рынка способствует снижению стоимости золота. Напомню, что индекс доллара США продолжает консолидироваться под важной технической областью сопротивления 94.90–95.00 (максимум за последние 11 месяцев). В момент написания обзора покупатели тестировали на прочность отмеченный уровень сопротивления, и он уже был пробит с обновлением максимумов у отметки 95.06.

Я уже неоднократно писал о потенциале дальнейшего укрепления доллара США (индекса доллара США в частности), что, конечно же, является медвежьим сигналом для золота. В момент написания обзора золото достигло отметки в 1263.3 доллара за троицкую унцию. Примечательно и то, что продавцам удалось пробить трендовую линию, проведенную по двум минимумам 07.10.2017 и 12.12.2017. Также продавцам удалось пробить технический уровень поддержки у отметки 1265 долларов, что подтверждает готовность продавцов продолжить снижение к следующей технической поддержке в области 1240/42 доллара. У отмеченной области проходит еще одна трендовая линия, построенная по более ранним минимумам на W1. Как следствие дальнейшее снижение цен на золото будет ограничиваться отмеченной областью.  

Но важно учитывать и то, что все еще присутствует риск развития коррекционного роста от текущих минимумов. Учитывая неспособность индекса доллара США USDX удержаться над психологическим уровнем сопротивления 95.00, снижает давление на драгметалл и соответственно позволяет котировкам вернуться выше отметки в $1265. Но риск развития более мощного снижения остается очень высоким. Область сопротивления для золота $1269.5–$1271.5. До прорыва вверх отмеченной области, сценарий остается медвежьим.

Однако лишь возврат выше $1285.5 позволит рассчитывать на возобновление восходящего движения. Данный сценарий может быть реализован при условии ослабления доллара США и увеличении спроса на «активы убежища».  

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ