• Личный кабинет

Пришло время покупать WTI?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что Американский институт нефти (API) зафиксировал увеличение запасов сырой нефти на 3.55 млн баррелей. Этот отчет принято считать предварительным, однако экономисты решили его проигнорировать, прогнозируя уменьшение запасов на 1.7 млн баррелей. Также и трейдеры сдержанно отреагировали на публикацию данных от API, ведь цена на нефть WTI удерживалась над уровнем $52.50. Но в опубликованном отчете министерства энергетики США было зафиксировано куда более мощный рост запасов +6.77 млн баррелей. Разница между прогнозом и фактом составила практически 8.5 млн баррелей. Также следует учитывать не только разницу между прогнозируемыми значениями и фактическими, но также и то, что запасы нефти находятся на рекордном уровне. При этом и объемы добычи нефти в США достигли исторического рекорда.

Все это указывает на явное отсутствие равновесия спроса и предложения, которого пытались добиться в ОПЕК+, сокращая собственные объемы добычи.

К тому же есть явная неопределенность в вопросе способности членов ОПЕК+ не то, чтобы договориться о продлении ранее принятого соглашения, но и о встрече.

Все это оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки, существенно повышая риск увеличения предложения на рынке «черного золота». Развитие событий по данному сценарию обвалит котировки WTI под область $51.00–$50.00. Прорыв отмеченной области поддержки откроет путь к $44.50 и далее к минимумам 2018 года у отметки $42.50.

При всем этом очень важно учитывать тот факт, что продавцам не удалось преодолеть поддержку у отметки $51.00. Это в очередной раз подтверждает силу отмеченного уровня, тем самым увеличивая вероятность возобновления коррекционного роста к 53.50 и возможно даже в область 55.00–55.35.

Бычий сценарий может быть реализован при условии появления информации о способности ОПЕК+ продлить квоты на добычу нефти.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300

 


FAQ