• Личный кабинет

Слабый доллар и рост цен на нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

Вчера были опубликованы протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Конечно же, они не стали сюрпризом и подтвердили готовность ФРС снизить основную процентную ставку на ближайшем заседании. Как следствие доллар США теряет позиции по всему спектру рынка, но паники нет. Индекс доллара США (USDX) удерживается над важной технической областью поддержки 96.30/40. Пробой и фиксация котировок под этим уровнем подтвердит готовность продавцов продолжить снижение.

Валютная пара EUR/USD удерживается под областью сопротивления 1.1280–1.1310, пробой которой откроет путь к 1.1350 и далее к 1.1400/15. Этот сценарий остается в приоритете и может быть реализован в случае замедления темпов роста инфляции.

15:30 *** США – Индекс потребительских цен

15:30 *** США – Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители

Неожиданно более сильное снижение этих показателей существенно увеличит вероятность снижения основной процентной ставки ФРС и как следствие ослабит USD.

WTI

Согласно опубликованному отчету Министерства энергетики США, запасы сырой нефти сократились на 9.5 млн баррелей, при прогнозируемом уменьшении на 1.9 млн баррелей. Неожиданно очень сильное снижение запасов оказывает существенную поддержку нефтяным котировкам. Цена WTI выросла более чем на $2, обновив максимумы с конца мая текущего года. Однако необходимо учесть тот факт, что покупателям не удается преодолеть сопротивление у отметки $60.70 – зеркальный уровень. Ранее этот уровень выступал в качестве сильной поддержки, длительное время удерживая нефтяные котировки от более мощного снижения.

Следовательно, лишь появление дополнительного бычьего фундаментального фактора может привести к прорыву отмеченного уровня сопротивления и как следствие достижения цели у отметки $63.80.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ