• Личный кабинет

Стоит ли покупать GBP/USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Спрос на пару остается устойчивым и перед публикацией отчета по изменению ситуации на рынке труда в Великобритании.

11:30 *** Великобритания – Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице

11:30 ** Великобритания – Уровень безработицы

11:30 ** Великобритания – Изменение уровня среднего заработка

Напомню, что уровень безработицы удерживается у минимального значения за много лет и, по мнению экономистов, рассчитывать на дальнейшее снижение не приходится. Но в данном случае достаточно удержания показателя на отметке в 4.3%, при условии отсутствия столь мощного роста количества заявлений на пособие по безработице и конечно же дальнейшем увеличение среднего заработка. Напомню, что экономисты прогнозируют рост этого показателя, что также является сильным бычьим сигналом для GBP.

Но спрос на пару увеличивается не только за счет укрепления фунта стерлингов, но и на фоне ослабления доллара США. Однако дальнейший рост котировок может быть поддержан сильными статданными по рынку труда, так как они увеличат вероятность повышения основной процентной ставки Банком Англии на следующем заседании. Как следствие неожиданно очень слабые данные в отчете могут существенно ослабить инвестиционный интерес к фунту стерлингов и паре в целом. Так как неожиданное ухудшение ситуации на рынке труда в Британии заметно снизит вероятность повышения ставки и как следствие поставит под вопрос целесообразность покупок GBP.

Технический анализ

На момент написания обзора, покупателям удалось преодолеть очень важный технический уровень сопротивления у отметки 1.4345, что увеличивает риск дальнейшего укрепления котировок пары в краткосрочном периоде. Соответственно лишь до момента возврата котировок под 1.4333 (минимум сегодняшнего дня), можно рассчитывать на дальнейшее укрепление котировок пары.

Ближайшим уровнем сопротивления выступает психологический уровень 1.4400.

Ближайший сильный технический уровень поддержки расположен у отметки 1.4270.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ