• Личный кабинет

Стоит ли покупать USD до повышения ставки ФРС?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня очень важное событие для трейдеров: Решение FOMC по основной процентной ставке / FOMC Rate Decision (МСК 21:00).

Согласно инструменту для мониторинга ставки ФРС основанному на текущих ценах фьючерсов на 30-дневную ставку по федеральным фондам, вероятность повышения ставки превышает 92%. Соответственно большинство участников рынка учитывают текущее повышение и как следствие текущая стоимость доллара США уже учитывает данное повышение, поэтому реакция рынка во многом будет зависеть не столько от повышения, сколько от сопроводительного заявления.

Напомню, что большинство участников рынка ожидают еще минимум двукратного повышения ставки в текущем году, соответственно лишь подтверждение этой информации может оказать дополнительную поддержку доллару США в момент публикации.

Три основных сценария и реакции на решение по ставке:

1 – повышение основной процентной ставки ФРС США до 1.75%-2.00% и подтверждение (намек) на готовность двукратного повышения в текущем году. Этот сценарий предполагает существенное укрепление доллара США в момент оглашения результатов голосования.

2 – повышение основной процентной ставки ФРС США до 1.75%-2.00%, но достаточно мягкие комментарии относительно дальнейшего повышения ставки. Данный сценарий является самым неоднозначным и в то же время самым вероятным. В случае именно такого развития событий, не исключаю существенного увеличения торговой активности долларом США с развитием очередной волны распродаж. Наиболее вероятный сценарий с кратковременным укреплением USD, которое завершится более мощными распродажами.

3 – основная процентная ставка остается без изменений. Это маловероятный сценарий, и он предполагает достаточно сильное ослабление доллара США в момент публикации. Напомню, что все последние изменения (повышения) основной процентной ставки ФРС США были ожидаемыми.

Соответственно наиболее вероятными остаются сценарии №1 и №2.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ