• Личный кабинет

Торговые войны, Brexit – путь к кризису?

Аналитика финансовых и товарных рынков

США продолжают вносить коррективы в торговые условия с рядом крупнейших экономик мира из-за желания сократить дефицит торгового баланса и, конечно же, увеличить конкурентоспособность внутренних производителей. На самом деле это крайне необходимые и важные действия для экономики США, которая «раздута» гораздо сильнее, чем в 2008 году. Напомню, что индекс SP500 превысил отметку в $2900, при этом в 2008 году индекс не смог преодолеть максимумы 2000 года. Максимумы 2000 и 2008 годов были немного ниже $1600. Также и ситуация на рынке труда США лучше чем в 2008 году. Напомню, что последние два года уровень безработицы находится ниже 5%, который принято считать «полной занятостью».

Учитывая все вышеуказанное, дальнейшее расширение экономики задача не из простых, поэтому возврат капиталов и повышение торговых пошлин является одним из инструментов наполнения «пузыря» или как минимум удержания его от сильного сдувания.

Brexit – может оказать куда большее негативное влияние на экономику Великобритании и в последствии ЕС, чем рынок учитывает на данный момент. Напомню, что по требованиям ЕЦБ относительно критериев капитализации филиалов европейских банков размещенных в третьих странах, Deutsche Bank вынужден вывести свой капитал из Лондона в размере около 450 млрд фунтов стерлингов или же 75%. В центральных офисах BMW и Jaguar Land Rover отмечают, что готовы закрыть заводы в Великобритании при условии Brexit без торгового соглашения с Европейским союзом. Конечно же, ряд крупнейших мировых производителей будет вынужден покинуть Британию при таком развитии событий, что окажет крайне негативное влияние на Великобританию и валюту в среднесрочном периоде.

Ситуация в США, а точнее действия правительства США, указывают на общее понимание наличия риска появления очередного кризиса. Поэтому сейчас мы наблюдаем принятие ими решительных мер, направленных на сокращение дефицита торгового баланса и приток капитала. В то время как Brexit может стать дополнительным фактором риска и в какой-то степени катализатором для появления очередного финансового кризиса.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ