• Личный кабинет

Трамп повысил тарифы на $200 млрд.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира снова обостряется после того, как США поразили Китай более высокими тарифами. В ответ на неожиданное решение Трампа, Пекин пообещал принять ответные меры.

Администрация Трампа повысила тарифы на китайский импорт на $200 миллиардов с 10% до 25%. При этом реакция азиатских фондовых индексов смешанная. Японский индекс Nikkei упал почти на 1%, в то время как Shanghai Composite вырос более чем на 2%, а гонконгский индекс Hang Seng вырос примерно на 1%. На этом фоне и валютная пара USD/CNY начала снижаться после стремительного роста накануне.

Но, несмотря на активизацию «торговой войны» между США и Китаем, доллар США остается относительно стабильным. Основная валютная пара (EUR/USD) продолжает торговаться в узком ценовом диапазоне, не превышающем 20 пунктов, указывая на неопределенность рынка.

Учитывая достаточно высокую насыщенность новостного фона, во время европейской и американской торговых сессий, волатильность торгов может заметно увеличиться. Таким образом, с открытием банков в США торговая активность USD может возрасти. К тому же появление дополнительной информации по торговым переговорам между США и Китаем будет способствовать увеличению волатильности на рынке.

Американская ассоциация одежды и обуви подсчитала, что текущее повышение тарифов на импорт одежды увеличит расходы на семью из четырех человек на $500 в год. Также необходимо учитывать то, что подобное увеличение расходов затронет все группы товаров, на которые произошло повышение, что является негативным фактором для экономики США в краткосрочном периоде.

Таким образом, есть риск кратковременного ослабления доллара США, в том числе и при условии неожиданного замедления темпов роста инфляции в США.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ