• Личный кабинет

Трамп пригрозил выходом из ВТО. Нефть показывает рекордный рост с апреля 2018

Аналитика финансовых и товарных рынков

Планы президента США Дональда Трампа ввести новые пошлины на товары КНР уже на следующей неделе, спровоцировали новый всплеск неприятия риска и бегства из активов развивающихся рынков. 6 сентября завершается период, отведённый администрацией США для подачи бизнесом и общественностью комментариев относительно пошлин. Трамп намерен ввести новые торговые ограничения сразу же по истечении этой даты. Однако, окончательное решение не принято, и Трамп может отложить принятие данных мер. Совокупный ущерб китайской экономике по предварительным оценкам составит 200 млрд.

Так же Трампа не впечатлило предложение Евросоюза о взаимном обнулении пошлин на автомобили. Европейские потребители привыкли покупать свои, а не американские автомобили, объяснил Трамп. По его мнению, ЕС в своей торговой политике по отношению к США «почти так же плох, как Китай, только чуть меньше». Американский лидер также вновь высказал недовольство Всемирной торговой организацией (ВТО). Он пригрозил выходом из ВТО, в случае если организация не поменяет своего отношения к США.

Напоминаю, что помимо разрыва текущих соглашений Трамп уже вывел США из соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве — это было одно из первых его решений на посту президента. Год спустя, в апреле 2018 года, стало известно. Также он угрожал выходом страны из НАТО, если другие участники альянса не увеличат расходы на оборону. Еще Трамп не исключал отказа от Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), которое объединяет США, Мексику и Канаду. 27 августа он объявил, что с Мексикой удалось договориться об изменении условий NAFTA. Стороны должны подписать новое соглашение в ноябре. Информация о достижении договоренности вызвала подъем только на рынке США.


Нефть Brent может завершить месяц максимальным с апреля ростом из-за опасений по поводу перебоев с поставками из Ирана, которые способствуют сохранению премии к котировкам WTI. Сохранению высокой премии Brent по отношению к WTI также способствовали опасения, связанные с трубопроводной системой США, и ожидания, что президент США Дональд Трамп предпримет усилия для снижения цен на нефть и бензин на американском рынке.

Спред между WTI и Brent останется широким на какое-то время, поскольку риски с поставками Ирана не уйдут так скоро. Торговый спор между США и Китаем может в любой момент усилиться, что повышает обеспокоенность потенциальным замедлением мирового роста

 


FAQ