• Личный кабинет

Трамп стимулирует рост цен на нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

Несмотря на то, что ранее Дональд Трамп выступал с обвинениями в отношении ряда стран, указывая на их причастность к стремительному росту нефтяных котировок, именно его действия приводят к наблюдаемому росту цен на «черное золото».

Так, Дональд Трамп потребовал от всего мира устроить тотальный бойкот Ирану, полностью отказавшись от иранской нефти. Подобные заявления не могут оказаться незамеченными на рынке – появление дефицита или как минимум снижение объемов предложения, влечет за собой рост цен. Напомню, что Иран добывает немногим менее 5% всей мировой нефти, соответственно исключение Ирана из списка экспортеров нефти может вызвать дефицит на рынке и как следствие оказать очень сильную поддержку нефтяным котировкам.

Эксперты Morgan Stanley ожидают уменьшения объемов добычи нефти Ираном в 2019 году на 1.3 млн баррелей в день, что крайне негативно для сбалансированного рынка. Важно учитывать стремительное движение рынка нефти к равновесию, рыночному балансу. Поэтому уменьшение запасов нефти в хранилищах делает уязвимым этот рынок в условиях очередного этапа исключения одного из крупнейших представителей этого рынка, нефтяные котировки могут вернуться к отметке в $100.

В Westbeck Energy ожидают более активного роста цен на Brent в случае полного исключения Ирана с мирового рынка нефти. По их мнению, не следует исключать сценарий стремительного роста цен на Brent до $150 за баррель, ссылаясь на высокий риск появления дефицита. Так на IV квартал текущего года они прогнозируют дефицит в размере 1.5 млн баррелей или 2.1%–2.2% от мирового объема добычи нефти.

Компенсировать этот дефицит возможно лишь при существенном увеличении объемов добычи нефти остальными участниками рынка (ОПЕК+).

Поэтому риск дальнейшего роста цен на нефть остается высоким. И лишь появление информации о способности компенсировать этот недостаток другими участниками рынка может вернуть на рынок медведей.

Технический анализ

Рынок нефти (WTI) – фаза неопределенности на D1. Котировки зажаты в широком боковике $72.20–$74.90. Определить дальнейшее направление ценового движения можно будет лишь после выхода котировок за пределы отмеченного боковика.    

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ