• Личный кабинет

Доллар США остаётся под давлением

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня, 6 сентября, индекс доллара США (USDX) продолжает снижение, что указывает на общую слабость американской валюты. В большей степени это обусловлено тем, что лишь 32% опрошенных Bloomberg экономистов предполагают возможность повышения процентной ставки ФРС США. Соответственно, причин для дальнейшего укрепления «американца» нет, да и публикация более слабого, чем ожидания, отчёта по рынку труда снижает вероятность повышения ставок.

Также необходимо уделить внимание предстоящему релизу композитного индекса ISM для непроизводственной сферы экономики США. Напомню, что профильные эксперты допускают изменение этого показателя в пределах 0.1 пункта. Подтверждение прогноза не способно существенно изменить настроения на рынке, но любое отклонение более чем на 0.5 пункта может сопровождаться увеличением торговой активности доллара США.

Рост композитного индекса для непроизводственного сектора до 56.0—56.5 пункта может оказать необходимую поддержку доллару США, что, в свою очередь, приведёт к ослаблению котировок пар EUR/USD, GBP/USD и AUD/USD.

Но также не исключаю публикации разочаровывающих статданных, что может привести к более активной реакции рынка, так как ухудшение экономических показателей снижает вероятность того, что ФРС пойдёт на дальнейшее повышение ставки уже в сентябре. А этот сценарий предполагает ослабление доллара США.

При этом трейдерам также следует уделить внимание золоту, так как дальнейшее ослабление доллара США на фоне снижения вероятности роста ставок ФРС будет стимулировать дальнейший рост цен на этот металл. Но публикация неожиданно положительных статданных из США всё ещё может удержать котировки драгметалла от дальнейшего роста.  

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ