• Личный кабинет

ФРС не поднимет ставку в сентябре!

Аналитика финансовых и товарных рынков

Члены Совета управляющих ФРС США продолжают дестабилизировать ситуацию на рынке. Или же можно сказать немного иначе — они грамотно управляют изменением стоимости доллара США, оказывая необходимую поддержку фондовым индексам в момент их снижения.

Так, ещё в пятницу доллар США выглядел достаточно привлекательно, внушая инвесторам доверие, особенно учитывая незначительное ослабление других валют. Но, по всей видимости, сильный доллар США не нужен ФРС, так как чем слабее будет доллар, тем меньше он обвалится 21 сентября, когда члены FOMC проголосуют за то, чтобы оставить ставку без изменений. На эту мысль меня натолкнули комментарии члена Совета управляющих ФРС госпожи Брэйнард. Она отметила, что регулятору необходимо быть крайне осторожным в вопросе ужесточения условий монетарной политики, так как мировая экономика всё ещё находится в достаточно сложном положении. Экономика Японии переживает большие проблемы, в то время как экономический рост в Европе остаётся слабым. Также был сделан акцент на низкой инфляции, что делает повышение ставок опасным для роста экономики США.

Я уже неоднократно отмечал, что ждать повышения ставок можно не ранее декабря, а возможно, даже и в 2017 году. Но вот такие комментарии голосующих членов FOMC, скорее всего, направлены на краткосрочное ослабление доллара США и поддержку фондовых индексов.

Впрочем, потенциал для роста у доллара США всё ещё есть. С открытием европейской торговой сессии во вторник активность покупателей «американца» увеличилась. Но сегодня необходимо делать акцент не на доллар США, а на европейские валюты, так как Британия отчитается по инфляции, а Германия — по изменению настроений в деловой среде от института ZEW. 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 

 


FAQ