• Личный кабинет

Доллар США корректируется или укрепляется

Аналитика финансовых и товарных рынков

Есть ли повод для укрепления доллара США в среднесрочном периоде, а самое главное, что именно может оказывать поддержку американской валюте?

В последние несколько торговых дней доллар США отыгрывает новости, а точнее, заявления президентов ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, ФРБ Атланты Денниса Локхарта и ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, которые намекнули на готовность ФРС приступить к очередному этапу поднятия ставок уже на ближайшем заседании. Напомню, что оно запланировано на 27 апреля. На данный момент рынок не верит в положительный исход голосования за поднятие ставки, так как спрос на доллар США остаётся слабым. Рынок фьючерсов также учитывает повышение ставки лишь на 10%. Таким образом, если эта перспектива будет достаточно активно обсуждаться в СМИ, то за ближайшие пять недель доллар сможет существенно прибавить в стоимости.

Как следствие, наблюдаемое укрепление доллара США, которое на сегодняшний день всё ещё расцениваем в качестве коррекционного, вполне может оказаться восходящим импульсом.

Учитывая возможность развития такого сценария, трейдерам необходимо понимать, что валютные пары EUR/USD, GBP/USD и AUD/USD могут развить более мощное нисходящее движение, в то время как котировки пары USD/CAD способны продолжить рост к 1.3165 и далее, к 1.3200.

При этом потенциал укрепления доллара США достаточно большой, если учитывать серьёзность намерений ФРС США относительно поднятия ставки в апреле. Я сомневаюсь в готовности регулятора к таким шагам, однако вербальные интервенции могут укрепить доллар США в краткосрочном периоде.

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ