• Личный кабинет

USD/JPY может возобновить рост в долгосрочном периоде

Аналитика финансовых и товарных рынков

Стоит ли рассчитывать на возобновление восходящего движения валютной пары USD/JPY?

На самом деле это очень хороший вопрос и больше того я отмечу, что большинство трейдеров крайне скептически относились к способности продавцов преодолеть поддержку в области 108.35/75. Об этом я ранее писал, указывая на увеличивающийся риск преодоления отмеченной области поддержки, однако я рассчитывал на более мощное нисходящее ценовое движение, которого так и не последовало.

Сейчас же область 108.35/75 выступает в качестве сопротивления. Но на пути к отмеченной области расположен еще один технический уровень сопротивления у отметки 107.85. Как следствие для развития более мощного восходящего движения и пробоя отмеченной выше области сопротивления необходимо получить не только существенное ослабление JPY, но также и укрепление доллара США.

За счет чего может произойти ослабление японской йены?

Одним из главных факторов ее укрепления, которое и привело к столь мощному обвалу котировок пары в первые три месяца текущего года – это геополитическая ситуация. Крайне нестабильная ситуация в США (внешнее отношения с Россией, Китаем и теперь Сирией), все это увеличивает спрос на активы убежища, которым является JPY. В это же время мы наблюдали обвал американских фондовых индексов. Как следствие часть эмигрирующего капитала из американского фондового рынка направилась в JPY, тем самым оказав столь мощное давление на пару.

Исходя из всего вышеуказанного, укрепление котировок пары может произойти лишь при изменении двух ключевых моментов: во-первых, снижение градуса геополитических конфликтов (США – РФ, торговые войны США – Китай, и ряд других всплывающих конфликтов), во-вторых, увеличение доверия инвесторов к американскому фондовому рынку. Показателем стабилизации ситуации может послужить возврат индекса DJIA к отметке в 2600, а индекса S&P500 выше 2800.

В противном случае целевой уровень 100.00 будет достигнут еще во втором квартале текущего года.    

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ