• Личный кабинет

USD не сможет сильно укрепиться (EUR/USD)

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня очень важное событие для рынков, но даже жесткие комментарии главы ФРС Джанет Йеллен вряд ли окажут существенную поддержку доллару США в долгосрочном периоде. Напомню, что большинство экономистов не ожидают повышения ставки в сентябре, на это указывает и стоимость фьючерсов на 30-ти дневную ставку. Согласно этому показателю более 97% участников рынка ожидают, что ставка останется без изменений.

При этом сложно отрицать устойчивость роста экономики региона и, конечно же, очень хорошую ситуацию на рынке труда. Согласно существующей модели экономики США, текущий уровень безработицы указывает на полную занятость, а инфляция находится у целевого уровня.

Целевой уровень ИПЦ 2-3%, в то время как последние статданные зафиксировали этот показатель у отметки 1.9%, а максимальное значение в отчетном году достигало 2.7%. Все это указывает на устойчивость экономического роста, даже несмотря на некоторые проблемные зоны, такие как розничные продажи.

Таким образом, можно говорить о готовности экономики к очередному этапу повышения ставки, но не в текущем месяце, так как стихийные бедствия (ураганы) нанесли определенный ущерб, оценить который можно будет лишь в течении ближайших пару месяцев. Соответственно рынки ожидают повышения ставки в текущем году, как следствие стоимость доллара США уже частично учитывает этот фактор. Поэтому жесткий тон комментариев Джанет Йеллен может оказать лишь кратковременную поддержку доллару США (давление на EUR/USD). Но в среднесрочном периоде основная валютная пара может вернуться к максимумам текущего года с потенциалом их обновления.

Неожиданно сдержанный тон комментарием приведет к импульсивному укреплению котировок пары.     

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ