• Личный кабинет

USD завершает неделю в зеленой зоне

Аналитика финансовых и товарных рынков

Третью неделю индекс доллара США (USDX) завершает в зеленой зоне. Напомню, что после очередной неудачной попытки возобновить снижение, на рынок вернулись покупатели, отыгрывая две основных идеи: повышение основной процентной ставки ФРС США и дальнейшее повышение тарифов. Повышение тарифов оказывает достаточно сильное давление на EUR, который остается основным конкурентом доллара США.

Начну с более простого и понятного фактора роста для USD – ожидание повышения основной процентной ставки. Этот драйвер роста остается ключевым, так как повышение ставки является самым сильным инструментом воздействия на силу национальной валюты, которым может воспользоваться ЦБ. ФРС США является лидером по темпам повышения основной процентной ставки среди развитых стран мира. Поэтому спрос на доллар США остается высоким.

Вторым драйвером роста выступает торговая политика США. Это очень неоднозначный фактор и периодически он оказывает давление на USD, однако в долгосрочном периоде он имеет явное положительное влияние. Повышение тарифов способствует притоку каптала в США, а также существенно снижает темпы миграции бизнеса из США в ряд других стран. И еще одним очень важным фактором является то, что повышение тарифов увеличивает конкурентоспособность американских производителей. Другими словами все это делает более рентабельным внутренний рынок.

Я ранее неоднократно делал акцент на то, что каждая следующая попытка продавцов возобновить снижение становиться все слабее и слабее. Это явный признак преимущества покупателей на рынке. Как следствие прорыв сопротивления у отметки 95.00 и тест следующего психологического уровня сопротивления 96.00, указывает на готовность покупателей продолжить рост. Не исключаю развития краткосрочной коррекции к отметке 95.40, но основной сценарий все еще предполагает рост к 96.45 и далее к 97.45.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ