• Личный кабинет

Дешевый доллар заставляет нервничать ЦБ Японии

Аналитика финансовых и товарных рынков

Решительные меры японского правительства были нивелированы плохой статистикой из США. Данные по американскому рынку труда не особо радуют. Так, вчера вышло число первичных обращений за пособием по безработице в размере 285 тыс., которое оказалось значительно хуже прогнозируемых 279 тыс. и предыдущего значения 278 тыс. Рынок труда и прочие проблемы в экономике США подтолкнули к заявлению о том, что основная процентная ставка не будет повышена в ближайшее время. Такие факторы указывают на перекупленность доллара и двигают его вниз.
Сегодня важно обратить внимание на уровень безработицы за январь, а также на число занятых в несельскохозяйственном секторе, которое, по прогнозам, может сильно снизиться. В случае значительного ухудшения показателя по отношению к предыдущему значению американская валюта снова потеряет часть своей стоимости.
Японское правительство сделало все возможное и невозможное, чтобы увести японскую валюту (USD/JPY) от нижнего предела диапазона, отметки 116.00. Однако «дешевая японская иена» зависит не только от монетарной политики ЦБ Японии. Ставка уже минусовая. Посмотрим, что будет дальше, так как г-н Курода заявлял, что в случае необходимости дополнительных мер ставку могут снова снизить.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ