• Личный кабинет

В ожидании саммита ОПЕК+

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что на саммите G20 Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении объемов добычи нефти. Эта, хотя и предварительная договоренность, оказала достаточно сильную, но кратковременную поддержку нефтяным котировкам. Так, цена на нефть WTI начала торги в понедельник выше цены закрытия приблизительно на $1.6, а уже к средине торгового дня во вторник покупателям удалось достичь максимумов 22 ноября у отметки $54.50 за баррель, при ранее достигнутом минимуме под психологическим уровнем $50.0, у отметки $49.5. Соответственно рост составил приблизительно 10%.

На данный момент цена на нефть удерживается у отметки $53.15, а на внутридневных временных интервалах можно увидеть формирование бокового ценового движения в области $52.0–$54.5, что в свою очередь указывает на неопределенность рынка. Давление оказывает, как неопределенность в торговых соглашениях между США и Китаем, так и дальнейшее увеличение запасов нефти в США, что также указывает на перенасыщение американского рынка нефтью.

Но активность продавцов сдерживается достигнутым соглашением между РФ и Саудовской Аравией, хотя оно лишь предварительное и даже без указания конкретных объемов уменьшения добычи странами ОПЕК+.

Соответственно текущая неопределенность может продлиться еще несколько дней, вплоть до момента официального голосования всеми участниками картеля и его союзников. При этом трейдеры из Goldman Sachs все еще ожидают рост цен на нефть в первом квартале 2019 года. По их мнению, бычий сценарий может быть реализован при условии уменьшения объемов добычи нефти ОПЕК+ на 1.3 млн баррелей в сутки. Эта цифра уже называлась ранее и скорее всего сокращение более медленными темпами может оказать слабый эффект на рынок. Но снижение на 1 млн баррелей в сутки и более будет способствовать уменьшению запасов нефти в США и как следствие умеренному росту цен. 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ