• Личный кабинет

WTI: разворот или коррекция?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Второй торговый день кряду активность покупателей на рынке «чёрного золота» растет. Но всё ещё сложно ответь на достаточно простой вопрос: разворот или коррекция? Фундаментальные факторы указывают на потенциал дальнейшего снижения цен на нефть, так как запасы в США продолжают удерживаться у 97-летнего максимума, который был достигнут ещё в апреле. При этом в отчёте CFTC за неделю до 26 июля указано, что объёмы коротких брутто-позиций по фьючерсам и опционам на WTI увеличились практически на 39 тысяч, или на 28%. Это рекордные темпы роста за всю историю исследований.

Учитывая эти факторы, наблюдаемый рост цен на нефть можно считать коррекционным укреплением, которое обусловлено фиксацией прибыли по открытым ранее коротким позициям.

«Медвежий» сценарий будет реализован при условии возврата котировок под уровень поддержки 41.25/20, который является началом последнего восходящего импульса. Но возврат котировок выше 42.00/15 позволит говорить о развитии более мощного восходящего движения с целевыми уровнями у отметок 43.00, 43.70 и 44.30.

Для развития этого сценария рынку необходим достаточно мощный «бычий» драйвер. Таким драйвером может выступить неожиданное сокращение объёмов запасов нефти или же появление информации об угрозе срыва нефтяных поставок.

В пользу покупателей может сыграть и тот факт, что объёмы спекулятивных продаж бензина также находятся у исторических максимумов. Соответственно, не исключён рост этого рынка, что, в свою очередь, благоприятно и для нефтяных котировок.

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ