• Личный кабинет

Рынок нефти (WTI)

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рынок нефти может возобновить снижение на основании фундаментальных факторов. В то же время технический анализ всё ещё указывает на преимущество покупателей, но их сила уже снижается.

Технический анализ

Несмотря на попытку продавцов пробить уровень поддержки 47.70 и зафиксироваться под ним, «быкам» удалось завершить день над отмеченным уровнем поддержки. Это указывает на преимущество покупателей, при этом лишь возврат котировок под уровень поддержки 46.70/75 позволит говорить о развитии более мощного снижения в среднесрочном периоде. До этого момента риск дальнейшего роста цен на нефть остаётся достаточно высоким.

Ближайшая цель для покупателей расположена в области 49.20/50.

Фундаментальный анализ

Появление информации о том, что Иран продолжит увеличивать не только объёмы добычи нефти, но и экспорта, сдерживает покупателей. Напомню, что в воскресенье Рокнеддин Джавади, управляющий директор иранской государственной нефтяной компании National Iranian Oil, заявил о намерениях продолжить наращивать объёмы экспорта. По его словам, Иран уже к средине года может достигнуть объёмов экспорта на уровне 3.56 млн б/д (максимальный объём добычи в ноябре 2011 года — досанкционный период).

Всё это негативно для рынка нефти. Соответственно, на очередном саммите ОПЕК, который запланирован на 2 июня, достижение соглашения о заморозке объёмов добычи нефти маловероятно. Этот факт может увеличить волатильность торгов на текущей неделе.  

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ