• Личный кабинет

Всё в пользу роста цен на нефть

Аналитика финансовых и товарных рынков

Бычий сценарий на рынке нефти?

В среду инвесторы на рынке черного золота получили сразу несколько сильных бычьих фундаментальных факторов. Во-первых, запасы нефти в США сократились более чем на 9,2 млн баррелей при прогнозируемом их уменьшении в пределах 2 млн баррелей. Также США удивили неожиданным ростом уровня деловой активности в сфере услуг и производственном секторе. Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг вырос на 1,5 пункта, при прогнозируемом уменьшении на 0,4 пункта. Также индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе продемонстрировал рост, вернувшись выше отметки в 50 пунктов.

Всё это является сильными бычьими фундаментальными факторами. К тому же и Китай, который является крупнейшим импортером нефти, делает всё возможное для увеличения скорости роста ВВП, что в свою очередь будет стимулировать увеличение физического спроса. Ко всему этому можно добавить проблемы в Красном море, ухудшение погодных условий в США и России.

Проще говоря, сейчас созданы все условия для устойчивого роста цен на нефть. Тем не менее, активность покупателей остаётся умеренной, указывая на явные их опасения. Следовательно, появление медвежьего фундаментального фактора, может оказать значительное давление на нефть.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, именно сейчас нефть американского сорта WTI готовятся к прорыву технической области сопротивления $75,35–$76,15. Завершение сегодняшнего дня над ней значительно увеличит вероятность реализации бычьего сценария. При этом возврат ниже $74,00 может активировать медвежий сценарий, учитывающий снижение под психологический уровень в $70,00.


FAQ