• Личный кабинет

Психологический уровень поддержки у отметки $50 за баррель уже достигнут, но все еще крайне сложно исключить дальнейшее снижение цены в краткосрочном периоде. Напомню, что запасы нефти в США стабильно увеличиваются, со средним показателем более чем в 5.8 млн баррелей в неделю. Устойчивый рост запасов нефти в США является первым признаком, указывающим на то, что предложение превышает спрос. Также важно понимать, что США могут существенно увеличить объемы добычи «черного золота» в момент запуска трубопроводов для транспортировки нефти. На сегодняшний день загруженность трубопроводов в США (транспортировка нефти) достигает 100%, что указывает на готовность нефтедобывающих компаний повысить предложение сланцевой нефти.

Также важно учитывать и то, что санкции США не способны полностью заблокировать экспорт Ирана, как следствие риск появления дефицита полностью нивелирован. Соответственно для того, чтобы остановить наблюдаемый обвал цен в краткосрочном периоде, необходимо очередное соглашение ОПЕК+ по введению квот на добычу нефти.

Картель рассматривает такую возможность, но участники рынка крайне слабо реагируют на заявления представителей ОПЕК+. Соответственно лишь реальное соглашение способно остановить продавцов от более мощного снижения. Напомню, что картель уже вводил квоты на добычу нефти и именно они позволили стабилизировать ситуацию на рынке нефти, выровняв спрос и предложение.

Если же данное соглашения не будет достигнуто, то цена на нефть WTI может достигнуть отметки $43 – минимума 2017 и конца 2016 годов. По сути это следующая сильная техническая область поддержки, расположенная на пути у продавцов. До отмеченной поддержки расположено еще несколько технических уровней: $49.0, $47.0 и далее $45.5 и $ 43.60.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ