• Личный кабинет

WTI цель достигнута, но снижение может продолжиться

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рост цен на нефть возвращает на рынок «сланцевиков», которые в свою очередь возвращают нефтяные котировки к максимумам 2017 года. Важно понимать, что наблюдаемый ранее рост цен на нефть было обусловлен спекулятивными факторами. В первую очередь нужно отметить стремительное и достаточно стабильное уменьшение запасов нефти в США, которое и оказывало столь мощную поддержку нефтяным котировкам. Также и ослабление доллара США способствовало росту цен на нефть, но ситуация изменилась.

О риске возобновления достаточно мощного снижения цен на нефть, я писал ранее. К тому же все еще достаточно сложно исключить дальнейшее снижение цен на нефть (WTI), однако рассчитывать на столь мощный обвал нефтяных котировок не приходится. Важно учитывать наличие достаточно широкой зоны консолидации $56.00–$58.30, которая скорее всего существенно усложнит процесс дальнейшего снижения цен.

К медвежьим факторам отнесу увеличение запасов нефти и стремительный рост количества активных буровых установок в США. Как следствие, увеличение активности нефтедобывающей отрасли в США, ставит под сомнение способность этого рынка достичь равновесия (спрос = предложению).

Учитывая все вышеуказанное необходимо понимать, что риск развития более мощного снижения остается высоким. Но в то же время важно отметить, что путь к более значимой поддержке в области 54-й фигуры будет намного сложнее.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ