• Личный кабинет

WTI – дефицита не будет

Аналитика финансовых и товарных рынков

В очередной раз напомню о том, что рынок нефти является спекулятивным и во многом цена на «черное золото» зависит от ожиданий. Так, активное обсуждение угрозы появления дефицита нефти, в связи с санкциями США на иранскую нефть, спровоцировало очень сильный рост цен на нефть. Как следствие нефтяные котировки Brent и WTI обновили максимумы с 2014 года. Но большинство участников рынка уже поняли насколько нереальный данный сценарий. Об этом свидетельствуют данные CFTC за неделю до 16 октября, согласно которым объемы длинных позиций по нефти WTI сократились более чем на 23 тысячи контрактов, до минимального значения за последние 23 месяца. В то время как объем коротких позиций увеличился практически на 16 тысяч, достигнув одиннадцатимесячного максимума. Все это в очередной раз указывает на то, что ажиотаж на рынке спадает.

Также следует отметить тот факт, что количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США продолжает увеличиваться, хотя и очень медленно. Напомню, что в 2014 году в США количество буровых на нефтяных месторождениях достигало 1600, в то время как сейчас их количество всего 873. Но количество буровых не является объективным фактором, ведь сейчас объемы добычи нефти в США существенно превышают объемы 2014 года. Также и РФ наращивает объемы добычи, что наряду с возможностями ОПЕК практически полностью нивелирует риск ухода иранской нефти с рынка.

Скорее всего, это понимает большинство участников рынка и сейчас они находятся в стадии фиксации прибыли по ранее открытым длинным позициям. Напомню, что в начале 2018 года чистая спекулятивная позиция в нефти WTI (данные CFTC) достигала 0.5 миллиона контрактов, в сравнении с последними данными за неделю до 16 октября – 243 тысячи или на 50% меньше максимальных значений в начале 2018 года.

Риск дальнейшего снижения цен на нефть остается высоким.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ