• Личный кабинет

WTI и BTC – краткий обзор

Аналитика финансовых и товарных рынков

WTI

Напомню, что опубликованный отчет Американским институтом нефти указал на резкое уменьшение запасов нефти в США на 2.1 млн баррелей, что конечно же оказало кратковременную поддержку нефтяным котировкам. После неожиданно оптимистичного для покупателей отчета от API, участники рынка ожидали уменьшения запасов и в отчете министерства энергетики США. Но фактические данные по изменению запасов нефти превысили не только прогнозируемый рост, но и предыдущее значение, тем самым оказав существенное давление на нефтяные котировки.

В момент публикации отчета по рынку нефти от министерства энергетики США, цена на WTI обвалилась на $1.6. В момент написания обзора нефтяные котировки удерживались у отметки $69.50 за баррель, но риск дальнейшего их снижения к $68.30/50 остается высоким.

Лишь возврат котировок выше $70.15 укажет на слабость покупателей, тем самым увеличив риск возобновления восходящего движения. До этого момента медвежий сценарий остается в приоритете.

BTC

Торговая активность продолжает увеличиваться, но все еще покупателям не удается преодолеть сопротивление у отметки $6750 и зафиксироваться над ней. В то время как любая попытка продавцов провалиться под уровень $6350 так же сопровождается увеличением спроса.

Появление информации об увеличении интереса к рынку криптовалют среди институциональных инвесторов, конечно же, является положительным сигналом для рынка, но этого не достаточно для уверенного роста BTC и других криптовалют. Напомню, что уровень недоверия к рынку остается очень высоким и это недоверие во многом обусловлено тремя ключевыми факторами: надежность хранения, простота и безопасность транзакций, а также наличие четких правил регулирования.

По сути, первые две проблемы может решить ETF фонд, который в свою очередь не может существовать без третьего фактора. Соответственно лишь существенное изменение одного и более отмеченных факторов может оказать заметную поддержку BTC. До этого момента рынок находится в фазе неопределенности с высоким риском дальнейшего снижения. 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ