• Личный кабинет

WTI: коррекция или рост?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Министерство энергетики США опубликовало отчет по изменению запасов нефти, в котором был зафиксирован максимальный рост с февраля 2017 года. Также сделаю акцент и на том, что запасы нефти в США увеличиваются восьмую неделю кряду со средним показателем выше 5 млн баррелей в неделю. Это в свою очередь повышает риск появления профицита, но цена на нефть уже учитывает этот риск. Напомню, что стоимость одного барреля WTI обвалилась практически на 22 доллара за последние семь недель, достигнув очень сильного технического уровня поддержки у отметки $55.0.

Ранее отмеченный уровень выступал в качестве сопротивления, удерживая покупателей от более мощного восходящего движения на протяжении 12 недель. Примечательно, что все двенадцать недель цена находилась под отмеченным уровнем, указывая на его силу. Соответственно возврат цены к данному уровню сопровождается существенным увеличением активности покупателей даже при самом большом росте запасов нефти в США за более чем 20 месяцев.

Наблюдаемый рост цен на нефть я рассматриваю в качестве коррекции после обвала от максимумов текущего года у отметки $77. Соответственно данное восстановление цен может быть обусловлено и фиксацией прибыли по ранее открытым коротким позициям.

Ближайшей областью сопротивления для покупателей выступает узкий ценовой диапазон $58.00–$58.50 – это техническая область сопротивления. Но более значимым сопротивлением является отметка $64.00, на пути к которой расположен еще один технический уровень у отметки $61.80.

Дальнейшее снижение цен возможно лишь при продолжительном увеличении запасов нефти, что маловероятно, учитывая восьминедельное их увеличение. Как следствие даже незначительное уменьшение запасов может оказать дополнительную поддержку покупателям.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ