• Личный кабинет

WTI – лучший инструмент для трейдинга

Аналитика финансовых и товарных рынков

Две цели, о которых я писал во вчерашнем обзоре: «WTI может продолжить снижение к $67.30 и далее к $66.40», уже достигнуты.

Декабрьский фьючерс на нефть сорта WTI, который торгуется на NYMEX, на закрытии во вторник потерял $2.93, завершив день у отметки $66.43. Снижение цены на 4.2% привело к достижению минимального уровня с 20 августа. Также и нефть эталонного сорта Brent заметно снизилась, потеряв $3.39 (ICE) или 4.3%.

Одной из ключевых причин столь мощного снижения цен на нефть остается то, что риск появления дефицита практически полностью отсутствует. Напомню, что за немногим более чем три недели цена на нефти сорта WTI обвалилась на 14.5%, свыше чем на 11 долларов США. Все это время запасы нефти в США увеличиваются достаточно высокими темпами, Ирак наращивает объемы добычи, обгоняя Канаду, и вот мы получаем информацию о том, что Саудовская Аравия увеличит добычу нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил о готовности нарастить объемы добычи нефти до 11 млн баррелей в день с текущих 10.7 млн баррелей в день. Наряду с увеличением объемов добычи нефти в США, РФ и Ираке, текущее заявление полностью меняет расстановку сил на рынке. Если еще в конце августа и начале сентября главной темой оставалась угроза дефицита, в связи с санкциями США в отношении иранской нефти, то сегодня есть угроза перенасыщения рынка «черным золотом».

При этом представители Ирана все еще выражают сомнение в способности ОПЕК+ и США компенсировать иранскую нефть, которая покидает рынок в связи с санкциями США. Но как мы видим, паника на рынке снижается, и он возвращается в стадию равновесия, на что указывает формирование широких боковиков.   

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  

 


FAQ