• Личный кабинет

WTI – может продолжить рост к $51.9

Аналитика финансовых и товарных рынков

Увеличение объемов запасов сырой нефти в США продолжает оказывать давление на нефтяные котировки (WTI). Но важно понимать, что это временное явление, так как рост складских запасов обусловлен природными факторами. Ураганы «Харви» и «Ирма» привели к снижению активности НПЗ в США и как следствие увеличению запасов сырой нефти. Поэтому восстановление производственных мощностей приведет к дальнейшему уменьшению запасов нефти и к росту цен на черное золото.

Также обращу внимание на то, что спред меду эталонными сортами нефти WTI и Brent продолжает расширяться, достигнув максимального значения за последние 2 года. Спред достиг $5.62, притом, что средний показатель находиться в диапазоне $2-$3. Это обусловлено не только более сдержанным ростом цен на нефть WTI из-за вышеуказанных причин, но так же и в связи с увеличением загрузки НПЗ в Европе, которые преимущественно перерабатывают нефть Brent, способствуя увеличению ее стоимости.

Исходя из этого, вполне логично предположить, что возврат НПЗ в США к прежним производственным показателям приведет к уменьшению запасов нефти в США и как следствие к дальнейшему росту цен на нефть. Этот же сценарий предполагает замедление темпов роста цен на нефть сорта Brent, так как восстановление экспортных мощностей (бензин и дизтопливо) из США, приведет к снижению загрузки НПЗ в Европе и к увеличению запасов. Все это предполагает возврат спреда между эталонными сортами нефти к средним показателям.

Технический анализ WTI

Для подтверждения способности покупателей продолжить рост к максимумам с конца мая текущего года, котировкам необходимо зафиксироваться над психологическим уровнем сопротивления $50.00.

Целевым уровнем выступает отметка $51.90

Возврат под уровень поддержки $49.35 укажет на слабость покупателей.

 

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ