• Личный кабинет

WTI может продолжить рост к $58.0

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на нефть возобновляет рост, в том числе реагируя на перебои в работе нефтяной государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Эта компания приостановила добычу «черного золота» на крупнейшем в мире морском месторождении Сафания. На этом месторождении добывают от 1.2 до 1.5 млн баррелей нефти в день. Оно является основным поставщиком тяжелого сорта арабской нефти.

Есть неподтвержденная информация о том, что был поврежден основной силовой кабель, замена которого может продлиться несколько недель. В этом случае рынок может недополучить более чем 15-20 млн баррелей тяжелого сорта арабской нефти. Подтверждение этой информации может оказать дополнительную поддержку нефтяным котировкам в краткосрочном периоде.

Рассматривать этот фундаментальный фактор в качестве долгосрочного не приходится, так как компенсировать эти потери очень просто, особенно учитывая стремительное увеличение объемов добычи нефти в США. Соответственно для дальнейшего роста нефтяных котировок необходимы дополнительные факторы роста, к примеру: уменьшение запасов в США или же заметное увеличение физического спроса. 

Технический анализ WTI

На момент написания обзора котировки удерживались под техническим уровнем сопротивления $55.0. Отмечу и то, что покупателям ранее удавалось его преодолеть, однако спрос над указанным уровнем оставался очень слабым. Но лишь возврат цены под предыдущий минимум у отметки $53.05 отменит бычий сценарий. В то время как откат цены под уровень $53.00 укажет на слабость покупателей, но не послужит сигналом на продажу.

Бычий сценарий учитывает рост к $57.5 и далее к $58.0. Как уже отмечал ранее, этот сценарий будет отменен лишь в случае пробоя уровня поддержки $53.0. Медвежий сценарий будет учитывать снижение в область $51.75–$52.20.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ