• Личный кабинет

WTI – может продолжить снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Как я вчера отмечал, дефицит на рынке нефти – это маловероятный сценарий. Да, насколько быстро меняется ситуация, еще во второй половине 2014 года и в 2015 году рынок находился под очень серьезным давлением продавцов на фоне переизбытка нефти. Тогда же ОПЕК+ договорилась о сокращении объемов добычи с целью вернуть рынок к равновесию. Но уже в средине 2016 года рынок начал возвращаться к состоянию равновесия спроса и предложения, а к средине 2018 года все заговорили об угрозе появления дефицита. Основной причиной угрозы возникновения дефицита на рынке являются санкции США в отношении Ирана.

Дефицит маловероятен по ряду причин, начиная от существенного увеличения объемов добычи нефти в США, также увеличивают ее добычу в РФ и ряде стран ОПЕК. Так, Ирак уже обогнал Канаду по объемам добычи «черного золота» заняв 4-ю позицию.  

Министр энергетики Ирака Джаббар аль-Луайби заявил о том, что государство достигло рекордного объема добычи нефти – 4.78 млн баррелей в сутки. По его мнению в 2019 году объемы добычи могут достигнуть 5 млн баррелей в день, а в 2024 году – 7.5 млн баррелей в день. При этом в консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd прогнозируют стремительное увеличение объемов добычи нефти в Ираке до 6 млн баррелей в сутки к 2025 году.

Соответственно увеличение добычи нефти во всех крупнейших нефтедобывающих странах мира нивелирует риск появления дефицита и как следствие увеличивает вероятность дальнейшего снижения цен. Умеренному снижению цен на нефть способствуют и прогнозы экономистов относительно перспектив дальнейшего увеличения запасов нефти в США.

Bloomberg опубликовал прогноз по запасам нефти в США. Согласно опубликованному отчету, запасы могут увеличиться еще на 3 млн баррелей. Также и директор Energy Analytics Group, Томас Финлон, ожидает дальнейшего роста запасов нефти в США, но более медленными темпами в сравнении с предыдущими тремя неделями. Напомню, что последние три отчета Минэнерго США фиксировали увеличение запасов более чем на 5 млн баррелей.  

WTI может продолжить снижение к $67.30 и далее к $66.40. При этом на пути к $64.00 очень много внутридневных уровней поддержки, способных существенно замедлить снижение нефтяных котировок.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ