• Личный кабинет

WTI – может возобновить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

В опубликованном отчете Американского института нефти (API) было зафиксировано уменьшение объемов нефти на 1.55 млн баррелей. Несмотря на то, что это лишь предварительный отчет, снижение запасов в отчете API увеличивает риск появления отрицательного значения и в отчете министерства энергетики США. При этом экономисты ожидают дальнейшего роста запасов нефти на 2.5 млн баррелей. Соответственно неожиданное их уменьшение в отчете министерства энергетики США окажет заметную поддержку WTI.

Снижение запасов на 2 и более млн баррелей может оказать достаточно сильную поддержку покупателям WTI и как следствие вернуть котировки выше $55.00. Возврат выше отмеченного уровня поддержки может стать очень сильным бычьим сигналом, указывающим на неспособность продавцов продолжить снижение под сильным техническим уровнем поддержки $55.00, который сейчас выступает в качестве сопротивления.

При этом рассчитывать на устойчивый рост цен в среднесрочном и уж тем более в долгосрочном периоде не приходится. Напомню, что США продолжают увеличивать добычу нефти. Главным ограничивающим фактором нефтедобычи остается не цена, а техническая возможность ее транспортировки на НПЗ. Но уже в следующем году будут запущены три трубы в Пермском заливе, которые позволят повысить объемы добычи нефти на 2 млн баррелей в день. Этот рост крайне негативен для рынка «черного золота» даже при условии исключения иранской нефти с международных рынков. Как следствие устойчивый рост цен на нефть маловероятен, но в краткосрочном и среднесрочном периодах возврат нефтяных котировок к уровням $60.00 и даже к $64.00 является вполне реализуемым сценарием. Для развития событий по данному сценарию необходимо не только уменьшение запасов нефти в отчете министерства энергетики США, но также и снижение объемов добычи нефти ОПЕК+. Картель может принять такое решение или как минимум согласовать его на встрече 6 декабря в Вене.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ