• Личный кабинет

Общая динамика торгов на рынке «черного золота» остается нейтральной. Вторую торговую неделю цена удерживается в диапазоне $49.50–$54.50, что указывает на неопределенность рынка. Главным фактором неопределенности остается саммит ОПЕК+ и его главный вопрос – объемы уменьшения добычи нефти. Напомню, что на саммите G20 президенты РФ и Саудовской Аравии достигли соглашения о необходимости уменьшить объемы добычи нефти. Эта новость оказала поддержку нефтяным котировкам и как следствие цена на нефть WTI выросла более чем на $3.

Перед встречей ОПЕК+ в разных источниках фигурировали разные данные об объемах уменьшения добычи картелем. От самых оптимистичных 1.7 млн баррелей в сутки до более пессимистичных – 1.0 млн баррелей в сутки. Также некоторые эксперты выражали свое сомнение относительно способности картеля договориться, что, конечно же, является крайне негативным сценарием для рынка нефти.

Но в СМИ, со ссылкой на Reuters, уже появилась информация о том, что Иран согласен на сделку ОПЕК+. Источник сообщает о том, что объемы сокращения добычи нефти картелем могут составить всего 800 тыс. баррелей в сутки. Это куда меньше даже пессимистичного прогноза в 1.0 млн баррелей в сутки. Однако рынки умеренно оптимистично отреагировали на эту информацию, после того как переговоры зашли в тупик.

В момент появления этой информации цена на нефть выросла до $53.3, но активность покупателей остается умеренной до момента появления официальной информации. Уменьшение объемов добычи на 800 тысяч может оказать незначительную поддержку нефтяным котировкам, в то время как квоты в 1 млн и более способны существенно укрепить нефтяные котировки.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ