• Личный кабинет

Запасы нефти растут 7 недель

Аналитика финансовых и товарных рынков

- Дефицит нефти?

- Нет, не слышали…

Если еще в августе и первой половине сентября главной темой были санкции США и как следствие риск появления дефицита нефти, что в свою очередь спровоцировало очень сильный рост цен на «черное золото», то уже сегодня мы наблюдаем стремительное увеличение запасов нефти в США.

Американский институт нефти (API) опубликовал отчет по изменению запасов за неделю до 2 ноября. Это не официальные данные и они могут отличаться от данных в отчете министерства энергетики США, но не часто отличия кардинальные, поэтому отчет API принято считать предварительными данными.

Напомню, что согласно проведенным расчетам американского института нефти, запасы увеличились на 7.83 млн баррелей, что является очень плохим сигналом для рынка нефти. При этом экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают увеличения запасов на 1.6 млн баррелей. Соответственно превышение прогноза может оказать заметное давление на нефтяные котировки, обвалить их еще глубже.

Котировки WTI удерживаются под психологическим уровнем $62.00, но спрос под техническим уровнем поддержки $61.80 остается устойчивым, удерживая продавцов от развития более мощного снижения. Как следствие лишь превышение прогнозируемого увеличения запасов нефти в США способно оказать необходимое давление для дальнейшего снижения цен на нефть.

Медвежий сценарий, предполагающий снижение цены к $60.10/00, возможен лишь при росте запасов более чем на 5.5–6 млн баррелей. Если же запасы увеличатся всего на 1–2 млн баррелей, то рассчитывать на достижение целевого уровня у отметки $60.0 не приходится. В то время как неожиданное уменьшение запасов способно спровоцировать очень сильное восходящее движение. Уменьшение запасов на 2 и более млн баррелей способно вернуть цену выше $64.0

Экономический календарь. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ