• Личный кабинет

Затишье перед бурей

Аналитика финансовых и товарных рынков

Доллар США продолжает торговаться очень сдержанно, что указывает на явную неопределенность участников рынка. С одной стороны, макроэкономические показатели указывают на относительно стабильный рост экономики региона, что в свою очередь увеличивает вероятность повышения ставки ФРС США. Все это имеет очень сильное положительное влияние на доллар США, стимулируя «быков» проявлять активность. Но, с другой стороны, есть целый ряд факторов, способных оказать сильное давление на американскую валюту. Начну с внутреннего фактора – налоговая реформа.

Напомню, что Сенат сегодня не опубликует текст законопроекта о налоговой реформе, что является сдерживающим фактором для покупателей доллара США. Также еще одним сдерживающим фактором является практически полное отсутствие важных макроэкономических публикаций из США.

Внешним фактором выступает неопределенная ситуация с Северной Кореей, а также санкциями в отношении определенных лиц и компаний РФ. Общая геополитическая ситуация США остается достаточно сложной, что не улучшает позиции американской валюты.

При этом риск дальнейшего укрепления доллара США остается достаточно высоким.

Ускорение темпов роста инфляции, а также дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда в США не позволит ФРС США оставить ставку на прежнем уровне, что в свою очередь может оказать дополнительную поддержку USD. Как следствие уже на следующей торговой неделе можем наблюдать стремительное укрепление доллара США, при условии отсутствия ухудшений в геополитике и дальнейшем продвижении налоговой реформы в Сенате.

Данный сценарий подразумевает укрепление доллара США (индекс USDX) до 95.20 и далее к важной области сопротивления 95.95–96.40.

Отменой для такого сценария станет возврат котировок индекса ниже 94.00.   

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ