• Личный кабинет

Золото пытается продолжить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Снижение инфляции оказывает поддержку золоту

Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США снизился до 2,8% в годовом исчислении. При этом неочищенный индекс от волатильных сезонных продуктов и энергоносителей, снизился до 2,4% в годовом исчислении. И хотя явного ажиотажа на финансовых рынках не произошло, так как именного этого инвесторы и ожидали, замедление инфляции увеличивает вероятность снижения ключевой процентной ставки ФРС.

Смягчение монетарной политики будет способствовать снижению доходности гособлигаций США, тем самым оказывая поддержку золоту. Также необходимо понимать, что замедление инфляции является следствием уменьшения деловой активности, что может завершиться рецессией. Следовательно, спрос на золото остаётся устойчивым и вероятней всего таковым и будет в среднесрочном периоде.

Технический анализ

Прорыв технической области сопротивления $2039–$2041 указывает на готовность покупателей продолжить рост к следующей цели у отметки $2058. При этом бычий сценарий остаётся актуальным лишь до момента прорыва и последующей фиксации котировок под областью поддержки $2039–$2041, которая ещё совсем недавно выполняла функцию сопротивления.

В случае прорыва отмеченной поддержки, будет активирован медвежий сценарий, предполагающий возврат котировок к $2025 и далее к $2016.


FAQ